UA-68449442-1
Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Анализ работы начальной школы за 2014 – 2015 учебный год. 

  1. 1.      Учебно- методическая работа 

В коллективе учителей начальных классов МАОУ лицей

пгт Афипского МО Северский район  работают 16 педагогов.

Высшую квалификационную категорию имеют  - 10 учителей, первую – 4 учителя.

В  2014 – 2015 уч.г. обучение осуществлялось по следующим УМК:

1-а,1-в классы -  «Перспективная начальная школа» (кл. руководители Радченко Г.И., Попович С.П.)

1-в,1-г классы - «Начальная школа 21 века» (кл. руководители Бондарева Е.Н., Гречишкина Т.В.)

2-а, 2-в классы - «Перспективная начальная школа»  (кл. руководители  Коркач И.Е., Самойлова Г.В.)

2-б, 2-г классы -   «Начальная школа 21 века»  (кл. руководители  Забегайло О.Г., Негай Г.В.)

3-и классы -  «Начальная школа 21 века» (кл. руководители Гондель Л.А , Труфанова Л.П., Внукова О.С., Быстрова Ю.А.)

4-е классы - «Начальная школа 21 века» (кл.руководители Кононец Е.В., Труфанов Г.Н., Чоп С.И., Кабардинцева А.А.)

В 1-2 классах ведется безоценочная система обучения.

Перед учителями начальных классов стояли такие задачи, как повышение педагогического мастерства, повышение качества преподавания, совершенствование воспитательного процесса.

Целью работы методобъединения являлась организация воспитательной и учебной деятельности учителей, соединение повседневной практики обучения и воспитания учащихся с результативным поиском эффективных образовательных технологий, создание каждым учителем собственной педагогической системы.

 Главным звеном в структуре методической службы   является методическое объединение, работа которого ведется   по утвержденному плану.

Заседания проводились 1 – 2 раза в четверть, имеются протоколы.  

Работа МО учителей начальных классов велась и ведется по следующим направлениям:

  • изучение нормативных материалов;
  • изучение вопросов теории преподавания предметов, овладение научной методологией преподавания;
  • изучение возрастной и педагогической психологии;
  • ознакомление с новыми учебниками и программами;
  • мониторинги УУД  учащихся;
  • организация внеклассной работы с учащимися;
  • организация работы с родителями.

В текущем учебном году каждый из учителей начальных классов работал над своей темой самообразования. На заседаниях МО учителей начальных классов были освещены следующие вопросы: Гречишкина Т.В., Труфанов Г.Н. - «Создание условий для формирования у учащихся положительных эмоций по отношению к учебной деятельности»; Труфанова Л.П.- «Предупреждение неуспеваемости и отставания»;

Кононец Е.В., Внукова О.С., Бондарева Е.Н. - «Сбережение здоровья учащихся – как ключевая компетенция учителя»; Чоп С.В.- «Метод проблемного диалога на уроках в начальной школе.»;  Негай Г.В.-« Влияние ИКТ технологий на повышение учебной и творческой мотивации учащихся»; Попович С.П. - «Оптимизация структуры урока с  целью предупреждения перегрузки и утомляемости, учащихся начальных классов»; Забегайло О.Г. – «Безотметочный контроль и оценка в начальной школе  в условиях ведения ФГОС второго поколения»; Быстрова Ю.А., Кабардинцева А.А. «Внеурочная деятельность – естественная составляющая ФГОС второго поколения»

В 2014-2015  учебном году Быстрова Ю.А. Бондарева Е.Н. успешно прошли переаттестацию, подтвердив свою  категорию.

Труфанов Г.Н., Кабардинцева А.А., Радченко Г.И., Труфанова Л.П. прошли курсовую переподготовку по теме «Формирование навыков учебной деятельности средствами современных педагогических технологий у учащихся начальных классах в условиях ФГОС» в ККИДППО.

Учителя начальных классов принимают  участие в различных профессиональных конкурсах: Забегайло О.Г.победитель заочного Краевого конкурса «Сердце отдаю детям», финалист Краевого (очного) конкурса «Сердце отдаю детям» - 3 место; Гречишкина Т.В. - победитель  конкурса  «Учитель  года  Кубани  2015»  в  номинации  «Кубановедение» на муниципальном этапе; Негай Г.В.- победитель  конкурса  «Учитель  года 2015»  на муниципальном этапе; Кабардинцева А.А. – финалист Краевого фестиваля Кубановедения в номинации «Особенности организации внеклассной работы по кубановедению»; Радченко Г.И. – победитель Всероссийского конкурса для педагогов «Вершины мастерства», Краевой конкурс «Технологиии ФГОС в преподавании обществоведческих дисциплин» Номинация – разработка внеклассного мероприятия для 1-11 классов; Внукова О.С.  – победитель муниципального этапа конкурса на разработку дополнительной общеобразовательной программы по формированию культуры здорового питания в номинации «»Виртуальные средства. Видеоролик «Пейте, дети молоко!», Грамота Министерства образования и науки Краснодарского края, за подготовку обладателя Гран-при в номинации «Поэтическое творчество». Коркач И.Е. – награждена грамотой Министерства Образования Российской Федерации.

Учителя кафедры активно распространяют свой педагогический опыт:

Забегайло О.Г. на сайте «Рro.школу» разместила Программу кружка кукольного театра «Петрушка», сказки в стихах; Гречишкина Т.В. на сайте «Рro.школу» разместила методический материал к урокам кубановедения, к родительским собраниям; Быстрова Ю.А. разместила методический материал на сайтах «Рro.школу», «Мультиурок», «ns/portal»; Гондель Л.А. на сайте «ns/portal» разместила рабочие программы кружков по внеурочной деятельности, разработки уроков, участвовала в конкурсе разработок уроков на тему правильного питания; Бондарева Е.Н. разместила методический материал на сайтах «Рro.школу». Коркач И.Е. выступила  с докладом «Преемственность  ФГОС НОО при переходе на ФГОС  ООО»   на совещании директоров МО Северский район.

Учителя начальных классов лицея пгт Афипского не только делятся своим опытом, но с интересом перенимают опыт своих коллег, посещая семинары, проводимые районным МО учителей начальных классов: Быстрова Ю.А. участвовала в районном семинаре «Внеурочная деятельность» на базе МБОУ СОШ № 36; Кабардинцева А.А – участник информационно-методического семинара по теме: «Современные образовательные ресурсы как гарантия достижения планируемых результатов обучения в начальной школе»; Внукова О.С. – участник районного семинара «ФГОС НОО и проектная деятельность»; Попович С.П.- участник районного семинара «Здоровьесберегающие технологии в начальной школе» на базе МБОУ СОШ № 44; Радченко Г.И. – участник всероссийской дистанционной педагогической конференции «Панорама педагогических технологий - 2015»; Негай Г.В.- участник совещания о введении ФГОС НОО в образовательных организациях Краснодарского края в ККИДППО. Коркач И.Е. является членом аккредитационной комиссии МО Северский район.

Все учителя систематически проводят  кружковые занятия. Внеурочная деятельность проводится по следующим направлениям:спортивно-оздоровительное, социальное, обще-интеллектуальное, общекультурное, духовно-нравственное во всех параллелях классов. Занятия проводятся по программам разработанным учителями начальных классов. Все учителя активно сотрудничают со школьной библиотекой, совместными усилиями проводятся классные часы, викторины конкурсы. В рамках работы кружка «В мире книг» учащиеся 1-3-х классов регулярно проводили библиотечные часы в поселковой библиотеке. Были проведены интересные беседы, знакомство с детскими авторами, провели конкурс на самый читающий класс.

Учащиеся начальных классов всегда активно участвуют в различных творческих конкурсах:

 

Название конкурса

Уровень

Победитель

Призер

Учитель

«Спасибо, что конца урокам нет»

школьный

Погожева Вероника

Лушников Марк

Попов Аристотель

Щеглов Артем

Гречишкина Т.В.

 

Титаева Анна

Поздняков Владислав

Гондель Л.А.

Конкурс стенгазет «Мой веселый, родной…»

школьный

 

Коллективная работа (3 место)

Гондель Л.А.

Конкурс сочинений «Мой любимый край»

школьный

Атаханова Алёна

Варвашеня Ростислав

Труфанова Л.П.

 

Титаева Анна

Момот Дарья

Гондель Л.А.

Фото-конкурс «Красота природы»

школьный

Васюнина Дарья

Слаутина Настя

Кузьменко Вячеслав

Внукова О.С.

Конкурс рисунков «Духовность – мой мир»

школьный

Шишова Элина

 

Внукова О.С.

Бугаев Д.

Савенко Н

Губанова М.

Забегайло О.Г.

«Осенние веночки»

школьный

Волков Роман

 

Внукова О.С.

Мартиросян Борис

 

Быстрова Ю.А.

 

Корнелюк Е., Украинская Е.

Самойлова Г.В.

Калинчук Олеся

 

Труфанова Л.П.

Мурашка Виктория

Титаева Анна

Мартиросян Елена

Гондель.Л.А.

«Солнышко в ладошке»

школьный

Долгиер  Диана

Толпекин Илья

Косых Дарья

Внукова О.С.

 

Дуброва София

Абушек Анна

Быстрова Ю.А.

Лондарь Дарина

Селезнева Татьяна

Лушников Марк

Гречишкина Т.В.

Титаева Анна

 

Гондель.Л.А

ЗОЖ. «Дерево жизни»

школьный

 

Корзун Н

Антонов К

Забегайло О.Г.

 

Дорошенко Александра

Самойлова Г.В.

Поздняков Владислав

 

Гондель Л.А.

Конкурс рисунков «Нет тебя дороже»

школьный

 

Виниченко Дарья

Внукова О.С.

 

Неровная Валерия

Быстрова Ю.А.

муниципальный

Шаньгин Александр

Уразбаева Карина

 

Самойлова Г.В.

Конкурс рисунков

 «Наша слава Российская держава»

муниципальный

Аллахвердова Лиана

Черний Валерия

 

Коркач И.Е.

Конкурс открыток  ко Дню Матери

школьный

Титаева Анна

 

Гондель Л.А

Фото –конкурс «Моя мама лучше всех»

муниципальный

 

Лушников Марк

Гречишкина Т.В.

 

Волков Иван

Труфанова Л.П.

 

Савв Эмма

Попович С.П.

Конкурс чтецов «Мы будем вечно воспевать»

школьный

Дорошенко Мария

 

Внукова О.С.

Огиенко Валерия

 

Забегайло О.Г.

Жерздева Наталья

 

Негай Г.В.

«Я выбираю Спорт, Духовность, Творчество»

школьный

Толпекин Илья

Шишова Элина

Внукова О.С.

Завгородний Константин

 

Быстрова Ю.А.

Рыбак Анастасия

 

Попович С.П.

«Светлый праздник-Рождество Христово»

Муниципальный,

Гран-При Краевого конкурса

Атанов Роман

 

Внукова О.С.

школьный

 

Деревеннский К

 

Радченко Г.И.

 

Вернер Геогрий

Жируева Мария

Гречишкина Т.В.

Краевая экологическая акция «Птицы Кубани»

Муниципальный

Васюнина Дарья

Косых Екатерина

Внукова О.С.

Краевой экологический конкурс «Я-исследователь»

муниципальный

Толпекин Илья

Шишова Элина

 

Внукова О.С.

Краевой экологический конкурс детского творчества «Эко-стиль»

муниципальный

Цегельник М

 

 

Попович С.П.

«Елочка-краса»

школьный

 

Юрасова В

Деревеннский К

Зубов М

Радченко Г.И.

 

Багдасарян Виолетта

Подобная Валерия

Гречишкина Т.В.

«Открытка маме»

школьный

Деревенский К.

Шульженко А.

Раевский Ж

Радченко Г.И.

«Семейные экологические проекты»

муниципальный

 

Зубов М.

Радченко Г.И.

Фото-конкурс «Мои зимние каникулы»

школьный

Анточий М.

 

Радченко Г.И.

 

Кудряшова Яна

Гречишкина Т.В.

 

Волков Иван

Труфанова Л.П.

«Красота божьего мира»

муниципальный

 

Заболотняя Маша

Ершова Софья

Труфанов Г.Н.

 

Цегельник М

Попович С.П.

Конкурс презентаций «Мир моих увлечений»

 

 

Павлов Р

Быстрова Ю.А.

муниципальный

Корзун Никита

 

Забегайло О.Г.

Краевой конкурс литературно-творческих работ «Всё на земле от материнских рук»

муниципальный

Петрова Полина

 

Кононец Е.В.

«Мой хрупкий мир»

муниципальный

Афокин Ярослав

 

Кононец Е.В.

конкурс чтецов «Не будь к Отчизне холоден душой»

муниципальный

 

Жукова Диана

Кононец Е.В.

«Пасха в кубанской семье»

школьный

Афокин Ярослав

Петрова Полина

Кононец Е.В.

 

С интересом и удовольствием участвуют учащиеся нашего лицея в разнообразных предметных олимпиадах:

<td valig

Название олимпиады

Уровень

Победитель

Призер

Учитель

Всероссийская открытая олимпиада «Наше наследие»

всероссийский

Василенко Никита

Шишова Ольга

Мартиросян Елена

Мурашка Виктория

Ким Илья

 

Гондель.Л.А

Томилов Игорь, Малиновская Мария

 

Труфанова Л.П

Акридас Артем, Бортащук Ангелина, Маленкин Роман, Полунина Маргарита, Шатковский Александр, Шибакова Анастасия,

Гусева Элина, Ильченко Наина,

Добровольская Дарья.

 

Негай Г.В.

Олимпиада «Города-герои»

всероссийский

Авагумян Артур

Аллахвердова Лиана

Власов Дмитрий

Иванова Милена

Журкин Кирилл

Мельников Владимир

 

Коркач И.Е.

Рисевский Ярослав

Степанова Валерия

Гек Валерия

Кузнецова Мария

Ершова Арина

Огиенко Валерия

Бугаев Дмитрий

Губанова Мария

 

Забегайло О.Г.

IV международный конкурс «Занимательная история»

всероссийский

 

Степуро Елена

Коркач И.Е.

X международный марафон «Окружающий мир»

всероссийский

 

Степуро Елена

Коркач И.Е.

Всероссийская дистанционная олимпиада по математике проекта «Инфоурок»:

всероссийский

Раков Артем, Шатковский Александр,

Шибакова Анастасия, Шишкина Анастасия,

Акридас Артем

Негай Г,В.

Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку проекта «Инфоурок»

всероссийский

Раков Артем, Шатковский Александр,

Шибакова Анастасия, Шишкина Анастасия,

Бортащук Ангелина Акридас Артем, Гусева Элина

Негай Г,В.

Дистанционная олимпиада «Человек и космос»

всероссийский

Козьякова К

Демирова А

Гаспарян А

Дуброва С

Соловьев Д

 

Быстрова Ю.А.

Мартиросян Елена

Шелепова Мария

Михеева Арина

Гондель Л.А.